Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году

Уважаемые выпускники 11 классов

 и их родители (законные представители)!

 

Управление образования администрации Лазовского муниципального округа доводит до Вашего сведения, что в соответствии с п. 8, 9 совместного приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора от 16.03.2021 № 105/307 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году»,  участники государственной итоговой аттестации (далее – ГИА — 11) вправе изменить форму ГИА, указанную ими в заявлениях, поданных в соответствии с п.п. 11, 12 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512, а также изменить перечень учебных предметов, выбранных для прохождения ГИА-11 и сроки участия в едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ). Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до даты первого экзамена основного периода.

Для этого выпускники — участники ГИА-11 подают в государственную экзаменационную комиссию (далее – ГЭК) заявления с указанием изменения: формы ГИА, перечня учебных предметов, а также сроков участия в ЕГЭ.

Приём заявлений участников ГИА-11 в ГЭК осуществляет образовательная организация, в которой обучается выпускник.

В случае если  выпускник не планирует поступление на обучение по программам бакалавриата и специалитета в организации высшего образования, он может поменять форму сдачи ГИА с ЕГЭ  на ГВЭ (государственный выпускной экзамен). При прохождении ГВЭ выпускник сдает письменно экзаменационные работы по русскому языку  и математике. Результаты по этим работам будут являться основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Для выпускников, планирующих поступать в высшие учебные заведения, необходимо сдать ЕГЭ по предметам, необходимым для поступления на выбранные ими специальности. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, сдающим ЕГЭ, достаточно будет сдать экзамен по русскому языку.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдёт: 25 мая по русскому языку, 28 мая по математике,   а основной период ЕГЭ – для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет, с 31 мая по 2 июля 2021 года.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

По всем вопросам проведения ГИА в 2021 году вы можете обращаться по телефону горячей линии управления образования 8(42377)20-0-86.

Дата обновления страницы: 19.04.2021